No Man’s Sky – Inventar und Fracht Slots vom Exoanzug erweitern

Der Exoanzug in No Man’s Sky bietet viele Erweiterungsmöglichkeiten für Lagerslots und Technologieplätze. In diesem Guide (+Video) erfahrt Ihr, wie Ihr mehr Inventarplätze bekommt und wie Ihr die Frachtslots, das sogenannte Hochleistungsinventar, Eures Anzugs erweitert.

Die 3 Arten von Slots

No Man's Sky - Exoanzug Inventar ErweiterungIn der Inventarverwaltung vom Exoanzug gibt es 3 verschiedene Inventare: Haupt, Fracht und Technologie! Auf der rechten Seite könnt Ihr am 3D-Modell des Anzugs das gewünschte Inventar auswählen. Das Hauptinventar ist das Standardlager für alle gesammelten Ressourcen und Items und kann auf 48 Plätze erweitert werden. Das Frachtinventar bietet zusätzlich bis zu 25 Slots, in denen Ihr hochkomprimiert stapeln könnt. Wie im Raumschiff kann hier ein Slots bis zu 5 Items oder 500 Ressourcen lagern. Dafür sind dieses Erweiterungen aber auch wesentlich teurer.

Das Technologie-Inventar bietet bis zu 12 Slots für Anzugerweiterungen wie z.B. Scanner- und Umweltupgrades. Upgrades solltet Ihr immer in Technologieslots bauen, da sie so keine Inventarplätze verbrauchen. Und das Erweitern der Technologieslots ist sehr kostengünstig.

Neue Inventarplätze kaufen

No Man's Sky - AbsprungkapselDen Exoanzug könnt Ihr erweitern, indem Ihr Upgrades an Absprungkapseln kauft. Diese Absprungkapseln gibt es auf fast allen Planeten und Monden in großer Anzahl. Ihr könnt sie entweder selbst suchen, oder Ihr baut Euch einen Signalbooster (50 Eisen + 25 Plutonium)und sucht gezielt nach Absprungkapseln. Der Signalbooster scannt die Oberfläche des Planeten und gibt Euch einen Zielmarker für die nächstgelegene Absprungkapsel. Fliegt zum Ziel und interagiert mit dem Exoanzug-Hologramm im Inneren der Kapsel und schon könnt Ihr EINE Erweiterung kaufen. Für weitere Upgrades müsst Ihr dann wieder eine neue Absprungkapsel finden und so weiter.

Kosten der Upgrades

SlotKosten Haupt
Kosten FrachtKosten Technologie
1Inklusive50.000Inklusive
2Inklusive100.000Inklusive
3Inklusive150.000Inklusive
4Inklusive200.000Inklusive
5Inklusive250.0001.000
6Inklusive300.0005.000
7Inklusive350.00010.000
8Inklusive400.00030.000
9Inklusive450.00060.000
10Inklusive500.000100.000
11Inklusive550.000200.000
12Inklusive600.000350.000
13Kostenlos600.000
1410.000600.000
1520.000600.000
1630.000600.000
1740.000600.000
1850.000600.000
1960.000600.000
2070.000600.000
2180.000600.000
2290.000600.000
23100.000600.000
24110.000600.000
25120.000600.000
26130.000
27140.000
28150.000
29160.000
30170.000
31180.000
32190.000
33200.000
34210.000
35220.000
36230.000
37240.000
38250.000
39260.000
40270.000
41280.000
42290.000
43300.000
44310.000
45320.000
46330.000
47340.000
48350.000

 

Ich schreibe seit 2007 Guides zu aktuellen Spielen und habe im September 2013 games-blog.de ins Leben gerufen.

1 Kommentar

  1. Leider stimmt das nicht mehr so ganz mit der Anzahl und den Preisen. Ich könnte bei Technologie gerade den dreizehnten slot kaufen und bei haupt kostet der einunddreißigste slot 60k.
    Suche schon die ganze Zeit nach der maximalen Anzahl an slots des gesamten anzugs, kann aber leider nichts finden.

    Antworten

Antworten

Deine Email-Adresse wird nicht veröffentlicht! Felder für Name, Email und Website sind optional!

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Passwort vergessen

Games-blog.de verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen